четверг, 1 июля 2010 г.

Лобио.


Переходим к закускам- ведь без них стол не стол. Лобио легко готовится, долго хранится и выручит Вас в случае появления нежданных гостей. Порезать салатик, колбаску и сыр, поставить лобио- вот вроде бы уже и есть чем закусить. Итак приступим:
3 стакана сухой фасоли с вечера замочить в воде (часов на 5-8- смотрите по внешнему виду фасоли). Можно использовать консервированную, только без томата- это быстрее, но в любых консервах присутствуют не очень полезные вещества. Так что уж лучше подождать:) Фасоль сливаем и варим почти до готовности в подсоленой воде. Лук (чем больше, тем лучше) пережариваем до золотистой корочки в растительном масле. Добавляем к луку отваренную фасоль, мелко порубленный чеснок, одну столовую ложку хмели-сунели, немного красного молотого перца, толченые орехи (по рецепту положено грецкие, но вполне сойдет и обычный арахис- блюдо в этом случае становится более легким). Заливаем все это теплым куриным бульоном- вполне пойдет куриный кубик, не люблю подобные вещи, но в данном случае не стоит усложнять процесс. Если же Вы одновременно готовили плов из курицы- оставшийся от него бульон как раз пригодится тут. Жидкость должна не до конца прикрывать фасоль. Солим по вкусу и кипятим 15-20 мин. Подавать охлажденным, очень хорошо присыпать кинзой. Хранится в закрытых банках в холодильнике очень долго.
Количество компонентов- вещь индивидуальная. В данном случае лука и орехов чем больше, тем лучше. Бульон- где-то пол-литра. Ну а все остальное- по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий