пятница, 2 июля 2010 г.

Мясо по-французски.

Недавно просматривала старые фотографии и наткнулась на эту:


Вспомнилось... Октябрь 2007 года, санаторий "Москва", Гагра, Абхазия. В меню куриные кости в разных вариациях- вареные, жареные, тушеные... И так два дня. Элементарно ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ. Ближайший ресторан "Абаата", заказываю по принципу "что быстрее приготовят". И вот оно- так называемое "Мясо по-французски". После 2-х дневной голодовки ощущение что ничего более вкусного в жизни не пробовала... Само собой поинтересовалась рецептом. Делюсь:
Ломтики свинины хорошо отбиваем, солим-перчим, обжариваем на растительном масле до полуготовности. Так же обжариваем шампиньоны. На противень, смазанный маслом, выкладываем мясо, грибы, немного лука (так же можно обжарить), тертый сыр и смазываем это все майонезом. Можно положить сверху дольки помидора. В духовку минут на 30- сыр должен расплавиться и подрумяниться. Очень просто...
Свинину и грибы можно и не обжаривать- тогда время приготовления увеличится минут на 30-40, и мясо будет как бы тушеным.
Можно использовать говядину- готовится минут на 20 дольше, или рыбу (предварительно посыпать приправой для рыбы- желательно, но не обязательно)- любое филе, белая или красная. В этом случае грибы неуместны.


В общем блюдо простое, универсальное и вкусное. Рекомендую:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий