понедельник, 28 июня 2010 г.

Спиртные напитки.

Это неотъемлемая часть нашей жизни, что поделать... Водка- это отдельная тема, любителям этого напитка кулинария думаю не интересна в принципе. А что употребляют все прочие люди? Ядовитые коктейли или вино сомнительного качества (независимо от цены). А можно приложить немного усилий и получить вкусный и полезный продукт.
Итак вариант первый- КЛЮКОВКА. Килограмм клюквы размять и залить литром водки (самой дешевой, только покупать ее все же следует в более-менее приличном магазине а не на рынке или в палатке). Оставляем недели на две. Потом добавляем сахар- 1-2 стакана, кто как любит. И еще на две недели. Разливаем в бутылки, храним в холодильнике.
Вариант второй: КОФЕЙНЫЙ ЛИКЕР. 0,5 литра водки настаиваем на апельсиновых корках. Стакан сахара, 10 чайных ложек растворимого кофе и 200 мл. воды доводим до кипения, в горячую массу добавляем корицу на кончике ножа и полученную настойку. Остужаем, процеживаем, выжимаем сок из половинки лимона.
Можно и попроще: 3 стакана песка, 10 чайных ложек кофе, 250 мл. воды доводим до кипения, немного остужаем, выливаем туда же 0,5 л. водки и 250 мл. воды. Перемешиваем и охлаждаем.
Ну и еще один вариант: ЯИЧНЫЙ ЛИКЕР. 6 желтков и 300 гр. сахара взбить (масса должна посветлеть). Добавляем 2 стакана холодного молока, 250 гр. водки и немного ванилина. Перемешиваем, охлаждаем.
Соотношение компонентов может меняться, это не догма, а руководство к действию. Любите сладкие ликеры- добавьте побольше сахара, покрепче- водки. Но в любом случае получаем почти натуральный (в отличие от магазинных суррогатов) продукт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий