понедельник, 28 июня 2010 г.

Плов из курицы.



Куриную грудку без кожи отвариваем в небольшом количестве воды в течение 30 - 40 минут и немного охлаждаем. Лук и морковь обжариваем в растительном масле, выкладываем в металлическую кастрюлю, глубокую сковороду или казан (можно обжаривать прямо там). Далее измельченное куриное мясо, стакан риса, приправа для плова (лучше с барбарисом, продается на любом рынке- или любую для плова в пакетике). Солим по вкусу, заливаем водой с разведенной в ней томатной пастой так, чтобы она прикрыла рис. Закрываем крышкой и на огонь- до готовности риса. Периодически протыкаем плов в нескольких местах, но не перемешиваем слои. Даем немного настояться.
Как видите все не просто, а очень просто. Вкус плова очень зависит от качества томатной пасты- так что просроченная-заплесневевшая тут не подойдет. Только такая, которая сама по себе приятна на вкус. Вариант практически беспроигрышный, испортить сложно.
Необходимые продукты: куриная грудка без кожи, стакан риса, одна-три (кому как нравится) ложки томатной пасты, одна морковь, пара средних луковиц, растительное масло, приправа для плова.
Не любите курицу? Нет проблем. Можно использовать говядину или баранину, предварительно обжарив ее почти до готовности. А вот свинина и плов- две вещи несовместные:)

2 комментария: