пятница, 3 декабря 2010 г.

Гороховый суп- проще не бывает.



Горячий супчик- то что надо в зимний день. И вот пожалуй самый простой из всех возможных- гороховый суп.
Единственная сложность- часов за 6-8 до приготовления необходимо замочить горох, приблизительно 1- 1,5 стакана (из расчета на 3 литра супа).
Варим куриную грудку без кожи (как самый быстрый вариант, если есть желание- можно сварить бульон из копченых ребрышек, будет еще лучше). Вынимаем грудку, бульон процеживаем через сито (не обязательно, можно просто снимать пенку в процессе варки). Доводим бульон до кипения, выкладываем горох и варим минут 30-40. Потом туда же картофель, порезанный кубиками, столовую ложку томат-пасты и измельченное мясо. Солим по вкусу, добавляем приправу (я люблю смесь сладких перцев, но можно и без этого). Варим до готовности гороха. Посыпаем зеленью и употребляем.
По желанию можно минут за 10 до конца варки добавить пережарку- лук и морковь (в этом случае томат-пасту лучше добавить туда). Это придаст супу остроту, но для желудка пережарка не особо полезна. В этом случае без нее вполне можно обойтись- суп и так довольно неплох, а здоровье стоит иногда поберечь. К тому же сокращается количество грязной посуды и сил, потраченных на приготовление. Берегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий